Réponse rapide : les scores à viser pour le NCLC 7
Pour atteindre le NCLC 7 au TCF Canada, il faut au minimum 453 sur 699 en compréhension écrite, 458 sur 699 en compréhension orale, et 10 sur 20 en expression écrite comme en expression orale — soit le niveau B2 du CECR dans les quatre compétences. Votre NCLC final correspond à la compétence la plus basse de votre profil : chacune des quatre doit donc franchir son seuil, sans compensation possible.
Compétence
Score TCF Canada pour le NCLC 7
CECR
Compréhension écrite
453 ou plus sur 699
B2
Compréhension orale
458 ou plus sur 699
B2
Expression écrite
10 ou plus sur 20
B2
Expression orale
10 ou plus sur 20
B2
Astuce : convertissez vos quatre scores en quelques secondes avec le calculateur NCLC, puis vérifiez si vous atteignez le seuil du programme visé. Pour comprendre comment ces scores s'obtiennent réellement — durée des épreuves, nombre de mots en expression écrite, critères de l'oral — consultez le guide complet du TCF Canada.
Qu'est-ce que le NCLC, et pourquoi tout en dépend
Le NCLC (Niveaux de compétence linguistique canadiens) est le cadre officiel utilisé au Canada pour mesurer la maîtrise du français. Lorsque vous passez le TCF Canada, vos scores bruts ne sont pas transmis tels quels à Immigration, Réfugiés et Citoyenneté Canada (IRCC) : ils sont d'abord convertis en niveaux NCLC, et ce sont ces niveaux que l'administration utilise pour vérifier votre admissibilité et calculer vos points du Système de classement global (SRC).
Comprendre cette conversion est indispensable pour quatre raisons.
Votre attestation de résultats affiche des niveaux CECR (A1, B2, C1), pas des niveaux NCLC. C'est la mention européenne, pas la référence canadienne.
IRCC raisonne exclusivement en NCLC pour l'immigration. Vous devez donc faire vous-même le passage d'une échelle à l'autre.
Chaque compétence se convertit indépendamment des trois autres.
Le niveau global retenu est le plus faible des quatre. Trois compétences excellentes ne rachètent jamais une compétence insuffisante.
Autrement dit, un candidat qui obtient 520 en lecture, 480 en écoute, 13 à l'oral et 9 à l'écrit n'est pas un candidat « NCLC 8 avec une faiblesse » : il est NCLC 6, point final, parce que l'écriture plafonne à 9. Cette mécanique explique pourquoi tant de dossiers échouent de justesse.
Deux barèmes à ne jamais confondre
Le TCF Canada applique deux échelles de notation totalement différentes selon la compétence. C'est une source de confusion fréquente, car un « 10 » et un « 458 » peuvent désigner le même niveau NCLC.
Compétences
Échelle de score
Mode de notation
Compréhension orale
sur 699
QCM corrigé automatiquement (39 questions, environ 35 min)
Entretien évalué par un examinateur (3 tâches, 12 min)
Ne comparez donc jamais un score d'expression à un score de compréhension : ils n'appartiennent pas au même barème. Un 10 à l'oral traduit un niveau B2, tandis qu'un 10 en compréhension écrite correspond à une performance très faible. Seuls les niveaux NCLC sont comparables entre compétences.
Conversion complète (tableau officiel IRCC)
Le tableau ci-dessous reprend la grille d'équivalence officielle utilisée par IRCC pour le TCF Canada, compétence par compétence. Chaque compétence se convertit indépendamment.
NCLC
Lecture / CE
Écoute / CO
Expression orale EO (/20)
Expression écrite EE (/20)
10+
549–699 (C1-C2)
549–699 (C1-C2)
16–20 (C1-C2)
16–20 (C1-C2)
9
524–548 (C1)
523–548 (C1)
14–15 (C1)
14–15 (C1)
8
499–523 (B2-C1)
503–522 (C1)
12–13 (B2)
12–13 (B2)
7
453–498 (B2)
458–502 (B2-C1)
10–11 (B2)
10–11 (B2)
6
406–452 (B2)
398–457 (B1-B2)
7–9 (B1)
7–9 (B1)
5
375–405 (B1-B2)
369–397 (B1)
6 (B1)
6 (B1)
4
342–374 (B1)
331–368 (B1)
4–5 (A2)
4–5 (A2)
Sous le NCLC 4
≤341
≤330
≤3
≤3
La différence entre compétences est réelle et piégeuse : le NCLC 7 exige 458 en écoute contre 453 en lecture, et le NCLC 6 démarre à 398 en écoute contre 406 en lecture. Un score de 400 en compréhension orale ne vous place donc pas au même niveau qu'un score de 400 en compréhension écrite.
Deux observations pratiques sur l'échelle 0–20 : les paliers sont larges, puisqu'un seul point (9 → 10) fait passer du NCLC 6 au NCLC 7 ; et la progression est lente par nature, car atteindre le NCLC 8 demande un cran réel dans la qualité de la langue, pas seulement un texte plus long.
Important : IRCC utilise exclusivement le NCLC : convertissez toujours vos scores bruts avec le tableau ci-dessus avant de vérifier les exigences d'un programme, et non à partir du libellé CECR porté sur votre attestation.
Barème de compréhension orale (CO → NCLC)
La compréhension orale est notée sur 699. Le tableau ci-dessous convertit un score d'écoute isolé en niveau NCLC et CECR — les mêmes données que la colonne « Écoute » du tableau complet, isolées pour une lecture rapide.
Score CO
NCLC
CECR
549–699
10+
C1-C2
523–548
9
C1
503–522
8
C1
458–502
7
B2-C1
398–457
6
B1-B2
369–397
5
B1
331–368
4
B1
≤330
Sous le NCLC 4
—
Convertissez n'importe quel score d'écoute avec le calculateur NCLC.
Barème de compréhension écrite (CE → NCLC)
La compréhension écrite est elle aussi notée sur 699, mais ses bornes NCLC diffèrent de celles de l'écoute. Convertissez un score de lecture isolé avec le tableau ci-dessous.
Score CE
NCLC
CECR
549–699
10+
C1-C2
524–548
9
C1
499–523
8
B2-C1
453–498
7
B2
406–452
6
B2
375–405
5
B1-B2
342–374
4
B1
≤341
Sous le NCLC 4
—
L'expression écrite et orale partagent la même échelle 0–20 — voir le tableau complet ci-dessus.
Comment lire votre attestation de résultats
Ce que l'attestation affiche
Compréhension orale et compréhension écrite : un score précis de 0 à 699, accompagné d'un niveau CECR. Par exemple, « Compréhension orale : 485 — B2 ».
Expression écrite et expression orale : un score de 0 à 20, accompagné d'un niveau CECR. Par exemple, « Expression orale : 12 — B2 ».
Ce qu'elle n'affiche pas
Votre attestation ne mentionne pas de niveau NCLC. Elle indique des niveaux CECR, et c'est à vous de faire la conversion. IRCC s'appuie d'ailleurs sur vos scores bruts pour vérifier votre dossier, puis applique sa propre grille d'équivalence.
Conversion étape par étape
Relevez le score brut de chacune des quatre compétences sur votre attestation.
Reportez chaque score dans le tableau correspondant : un tableau pour la lecture, un autre pour l'écoute, un troisième pour l'écriture et l'oral.
Notez les quatre niveaux NCLC obtenus, sans chercher à faire une moyenne.
Retenez le plus bas : c'est votre niveau final, celui que consultera IRCC.
Comparez ce niveau aux exigences du programme visé.
Pour éviter toute erreur de report, utilisez le calculateur NCLC : il applique automatiquement les bons barèmes à chaque compétence.
Un exemple de conversion commenté
Prenons un candidat qui souhaite déposer un profil de Travailleur qualifié fédéral et obtenir le bonus de français d'Entrée express. Voici ses scores, convertis compétence par compétence.
Compétence
Score TCF
CECR affiché
NCLC obtenu
Seuil visé
Résultat
Compréhension orale
485
B2
NCLC 7
NCLC 7
Conforme
Compréhension écrite
460
B2
NCLC 7
NCLC 7
Conforme
Expression orale
12
B2
NCLC 8
NCLC 7
Conforme
Expression écrite
9
B1
NCLC 6
NCLC 7
Insuffisant
Ce candidat réussit trois compétences, mais l'écriture le place au NCLC 6. Son niveau global est donc NCLC 6, et il n'obtient ni les points de bonus français ni l'admissibilité au programme visé. Il lui faut repasser le test et atteindre au moins 10 sur 20 en expression écrite. Comme le délai entre deux sessions est d'au moins 20 jours, cette seule faiblesse peut coûter plusieurs mois. C'est exactement le scénario que permet d'éviter un suivi rigoureux des quatre compétences.
Trois profils de conversion : la règle du « plus bas » en pratique
Un tableau ne devient utile que lorsqu'on y reporte un vrai résultat. Voici trois profils qui montrent comment la règle de la « compétence la plus basse » se comporte concrètement.
Profil A — Le piège de la compétence unique
Compétence
Score
NCLC
Compréhension orale
505
8
Compréhension écrite
512
8
Expression orale
13
8
Expression écrite
9
6
Trois compétences se situent confortablement au NCLC 8, et pourtant le niveau final est NCLC 6, car le score de 9 en écriture tombe dans la tranche 7-9. Ce candidat est sous le seuil du Travailleur qualifié fédéral et ne reçoit aucun bonus français. Le correctif est étroit et peu coûteux : faire passer l'écriture de 9 à 10 fait bondir le niveau final de 6 directement à NCLC 7. Rien d'autre n'a besoin de changer.
Profil B — Juste au-dessus de la ligne
Compétence
Score
NCLC
Compréhension orale
460
7
Compréhension écrite
455
7
Expression orale
10
7
Expression écrite
10
7
Chaque compétence franchit son seuil, le niveau final est donc NCLC 7. C'est le profil minimum viable pour le Travailleur qualifié fédéral et pour le bonus de français, mais il ne laisse aucune marge : une relecture plus sévère ou un jour plus difficile pourrait faire retomber une compétence au NCLC 6. Si vous voulez une marge de sécurité, visez le NCLC 8 dans les quatre compétences (écoute 503+, lecture 499+, et 12 sur 20 dans les deux compétences productives).
Profil C — À un point du NCLC 8
Compétence
Score
NCLC
Compréhension orale
501
7
Compréhension écrite
497
7
Expression orale
12
8
Expression écrite
11
7
Ce candidat paraît solide mais termine au NCLC 7 : l'écoute est à 2 points du seuil de 503 du NCLC 8, la lecture à 2 points de 499, et l'écriture à 1 point de 12. La leçon : parce que les bornes sont absolues, « presque NCLC 8 » et « NCLC 7 » valent exactement le même score. Là où un programme récompense le NCLC 8, visez à dépasser chaque borne d'au moins quelques points plutôt que de l'atteindre pile.
Quel NCLC viser selon votre programme
Le niveau à atteindre dépend entièrement du programme par lequel vous passez. Voici les repères les plus courants.
Votre situation
NCLC cible
Pourquoi
Citoyenneté canadienne
Seuil nettement plus bas
Exigence linguistique modeste, vérifiez les critères en vigueur
Entrée express, métiers techniques
NCLC 5
Seuil abaissé pour certaines catégories d'emploi
Entrée express, Travailleur qualifié fédéral
NCLC 7
Minimum d'admissibilité, déclenche le bonus français
Voies francophones des PCP
NCLC 7
Exigence typique des volets francophones provinciaux
Maximiser les points SRC
NCLC 9
Le palier qui rapporte le plus de points de langue
Le NCLC 7 reste le seuil le plus important, car il conditionne à la fois l'exigence linguistique du Travailleur qualifié fédéral et l'accès à de nombreux volets francophones des PCP, notamment en Ontario, au Manitoba, en Saskatchewan et au Nouveau-Brunswick. Au-delà, viser le NCLC 9 augmente significativement vos points de langue, ce qui peut faire la différence lors d'un tirage serré.
L'impact du français sur vos points SRC
Convertir vos scores en NCLC ne sert pas seulement à vérifier une admissibilité : c'est aussi ce qui détermine vos points. Deux mécanismes distincts entrent en jeu.
Points de langue officielle attribués par compétence
Niveau NCLC
Points SRC par compétence
Total pour les 4 compétences
NCLC 4 à 5
6
24
NCLC 6
9
36
NCLC 7
17
68
NCLC 8
23
92
NCLC 9
31
124
NCLC 10
34
136
Le saut du NCLC 6 au NCLC 7 est le plus rentable de toute la grille : 36 points deviennent 68, soit 32 points gagnés pour un seul palier franchi. C'est la raison pour laquelle le NCLC 7 concentre tous les efforts.
Bonus bilingue français et anglais
Votre français
Votre anglais
Bonus SRC
NCLC 7 ou plus dans les 4 compétences
CLB 4 ou moins, ou anglais non testé
25 points
NCLC 7 ou plus dans les 4 compétences
CLB 5 ou plus dans les 4 compétences
50 points
Si vous disposez déjà d'un bon anglais, ajouter un NCLC 7 en français vous rapporte jusqu'à 50 points de bonus, en plus des points de langue officielle. C'est l'un des leviers les plus puissants du système pour un candidat bilingue.
Cinq erreurs fréquentes de conversion
Utiliser le même tableau pour la lecture et l'écoute. Les bornes diffèrent : le NCLC 7 commence à 453 en lecture mais à 458 en écoute.
Faire une moyenne des quatre compétences. Le NCLC final est le plus bas des quatre, jamais une moyenne.
Se fier au niveau CECR inscrit sur l'attestation. IRCC ne lit pas ce libellé : il applique sa propre grille sur les scores bruts.
Mélanger les scores de deux sessions. IRCC exige les quatre compétences issues d'une même session.
Négliger l'expression. Une écriture à 9 fait chuter tout le profil au NCLC 6, quel que soit le niveau atteint en lecture et en écoute.
Résultats, reprise, frais et validité
Planifiez votre calendrier autour de ces éléments logistiques, car un résultat expiré ne peut pas être utilisé, même s'il est excellent.
Frais : environ 390 à 400 $ CA pour les quatre compétences ; le montant exact varie selon le centre d'examen.
Résultats : comptez environ 15 jours ouvrables (près de 3 semaines) pour la délivrance de l'attestation de résultats par France Éducation International.
Reprise : un délai de 20 jours est imposé entre deux sessions ; une compétence ratée ne peut donc pas être repassée immédiatement.
Validité : les résultats sont valables 2 ans à compter de la date de délivrance.
Conséquence pratique de la règle des 20 jours et du délai de résultats de 3 semaines : un cycle complet de reprise prend réalistement 6 à 8 semaines entre le jour de l'examen et la nouvelle attestation. Si vous êtes proche d'une borne, prévoyez au moins une reprise plutôt que de parier sur une seule tentative.
Questions fréquentes
Mon attestation indique-t-elle un niveau NCLC ?
Non. Elle affiche des niveaux CECR comme A2, B2 ou C1. Vous devez convertir vous-même vos scores bruts à l'aide des tableaux ci-dessus, ou passer par le calculateur NCLC.
Les tableaux sont-ils les mêmes pour la lecture et l'écoute ?
Non. Même si les deux compétences sont notées sur 699, les bornes NCLC diffèrent. Par exemple, le NCLC 7 exige 458 en écoute contre 453 en lecture. Utilisez toujours le tableau correspondant à la compétence concernée.
Que se passe-t-il si j'atteins le NCLC 7 dans trois compétences et le NCLC 6 dans une seule ?
Votre niveau global reste NCLC 6 et vous ne satisfaites pas l'exigence du programme. Il faut repasser le test et améliorer la compétence concernée. Comme un délai d'au moins 20 jours sépare deux sessions, anticipez cette éventualité dans votre calendrier.
Puis-je combiner mes meilleurs scores de deux tentatives ?
Non. IRCC exige les quatre scores d'une seule et même session. Vous ne pouvez pas associer la meilleure écoute de votre première tentative à la meilleure écriture de la seconde.
Le NCLC 7 correspond-il exactement au niveau B2 ?
En pratique, oui : le NCLC 7 correspond au B2 du CECR, et le NCLC 8 au B2-C1. Mais les seuils exacts sont fixés par la grille d'équivalence d'IRCC, pas par le CECR. Fiez-vous aux scores précis, pas aux étiquettes.
Combien de temps mes scores restent-ils valides ?
2 ans à compter de la date de délivrance des résultats. Vos résultats doivent être valides au moment où vous soumettez votre profil Entrée express et au moment où vous recevez une invitation à présenter une demande.
Quelle est la différence entre NCLC et CLB ?
Le NCLC mesure la compétence en français, tandis que le CLB (Canadian Language Benchmarks) mesure la compétence en anglais. Les deux échelles suivent une progression comparable, si bien qu'un NCLC 7 et un CLB 7 représentent un niveau de maîtrise équivalent dans leur langue respective.
Vérifiez votre NCLC et entraînez-vous
La conversion n'a de valeur que si vous savez précisément où vous en êtes. Commencez par estimer votre niveau actuel en lecture avec un test blanc de compréhension écrite, puis convertissez vos quatre scores grâce au calculateur NCLC pour identifier la compétence qui vous bloque. Entraînez ensuite en priorité celle-ci : les séries de lecture et les séries d'écoute consolident les points faciles, tandis que les corrections d'expression écrite et les entraînements d'expression orale font franchir le palier décisif du NCLC 7. Le plus souvent, c'est une seule compétence qui décide de tout : autant la repérer dès aujourd'hui.