TCF Canada 分数换算 NCLC 对照表 2026:B1/B2/C1 等级 + CRS 加分
适合人群
Express Entry 和省提名申请人必读。如果你需要明确考多少 NCLC 才够用,或者想知道法语如何影响 CRS 加分,从这篇开始。
摘要
TCF Canada 分数换算 NCLC 等级:B1/B2/C1 各对应几分?阅读 453+ = NCLC 7、听力 458+ = NCLC 7。完整对照表 + Express Entry CRS 加分解读。
适合人群
Express Entry 和省提名申请人必读。如果你需要明确考多少 NCLC 才够用,或者想知道法语如何影响 CRS 加分,从这篇开始。
摘要
TCF Canada 分数换算 NCLC 等级:B1/B2/C1 各对应几分?阅读 453+ = NCLC 7、听力 458+ = NCLC 7。完整对照表 + Express Entry CRS 加分解读。
Claire AI 编辑团队 · 最近更新:
先给结论。要在 TCF Canada 拿到 NCLC 7,四项的最低分数是:
| 单项 | NCLC 7 对应分数 | CEFR 等级 |
|---|---|---|
| 阅读(Compréhension écrite) | 453 – 498 / 699 | B2 |
| 听力(Compréhension orale) | 458 – 502 / 699 | B2 |
| 写作(Expression écrite) | 10 – 11 / 20 | B2 |
| 口语(Expression orale) | 10 – 11 / 20 | B2 |
最终 NCLC 等级 = 四项换算结果中最低的一项。四项都要越过各自的门槛,不能有短板。想立刻知道自己处在哪个等级,用 NCLC 计算器 换算一下即可。想知道这些分数具体是怎么考出来的——各科时长、写作字数要求、口语评分维度,可以看 TCF Canada 考试全指南。
NCLC(Niveaux de compétence linguistique canadiens,加拿大法语能力等级)是加拿大官方衡量法语水平的框架。当你参加 TCF Canada,你拿到的原始分会被换算成 NCLC 等级——而 IRCC 正是依据 NCLC 等级来判断移民资格、计算 CRS 加分的。
为什么必须搞懂换算?原因有四:
要提醒的是,CEFR 只是参考,移民系统真正认的是换算后的 NCLC 等级。练题时可以把 B2 当作"必须拿下"的区间,把 C1、C2 当作"能拿多少拿多少"的加分项。
TCF Canada 对不同技能使用两套评分尺度,这是很多考生第一眼就困惑的地方:
| 技能 | 评分尺度 | 评分方式 |
|---|---|---|
| 听力(Compréhension orale) | 满分 699 | 机考选择题(39 题,约 35 分钟) |
| 阅读(Compréhension écrite) | 满分 699 | 机考选择题(39 题,60 分钟) |
| 写作(Expression écrite) | 满分 20 | 考官评阅(3 个任务,60 分钟) |
| 口语(Expression orale) | 满分 20 | 考官面评(3 个任务,12 分钟) |
所以"口语 10 分"和"听力 458 分"完全可能都是 NCLC 7,它们只是用了不同的标尺。不要跨技能比较原始分。
下面是 IRCC 采用的官方对照区间。再次强调:最终等级取四项最低项,所以任何一项落到低等级,整体等级都会被拉低。
| NCLC | 阅读 / CE | 听力 / CO | 口语 EO (/20) | 写作 EE (/20) |
|---|---|---|---|---|
| 10+ | 549–699 (C1-C2) | 549–699 (C1-C2) | 16–20 (C1-C2) | 16–20 (C1-C2) |
| 9 | 524–548 (C1) | 523–548 (C1) | 14–15 (C1) | 14–15 (C1) |
| 8 | 499–523 (B2-C1) | 503–522 (C1) | 12–13 (B2) | 12–13 (B2) |
| 7 | 453–498 (B2) | 458–502 (B2-C1) | 10–11 (B2) | 10–11 (B2) |
| 6 | 406–452 (B2) | 398–457 (B1-B2) | 7–9 (B1) | 7–9 (B1) |
| 5 | 375–405 (B1-B2) | 369–397 (B1) | 6 (B1) | 6 (B1) |
| 4 | 342–374 (B1) | 331–368 (B1) | 4–5 (A2) | 4–5 (A2) |
| 低于 NCLC 4 | ≤341 | ≤330 | ≤3 | ≤3 |
提示:把四项分数一次性换算成 NCLC,用 免费 NCLC 计算器 最快。
听力(Compréhension orale)满分 699。下表把听力单项分数直接对应到 NCLC 与 CEFR 等级——数据与上方完整表的「听力」列完全一致,单独拎出来方便查询。
| 听力分数 | NCLC | CEFR |
|---|---|---|
| 549–699 | 10+ | C1-C2 |
| 523–548 | 9 | C1 |
| 503–522 | 8 | C1 |
| 458–502 | 7 | B2-C1 |
| 398–457 | 6 | B1-B2 |
| 369–397 | 5 | B1 |
| 331–368 | 4 | B1 |
| ≤330 | 低于 NCLC 4 | — |
用 NCLC 计算器 可即时查询任意听力分数对应的等级。
阅读(Compréhension écrite)同样满分 699,但 NCLC 分档与听力不同。下表单独换算阅读分数:
| 阅读分数 | NCLC | CEFR |
|---|---|---|
| 549–699 | 10+ | C1-C2 |
| 524–548 | 9 | C1 |
| 499–523 | 8 | B2-C1 |
| 453–498 | 7 | B2 |
| 406–452 | 6 | B2 |
| 375–405 | 5 | B1-B2 |
| 342–374 | 4 | B1 |
| ≤341 | 低于 NCLC 4 | — |
口语与写作使用同一套 0–20 分档,见上方完整换算表。
这是最容易踩坑的规则。下面三位考生,四项水平看起来接近,最终等级却完全不同:
| 考生 | 阅读 | 听力 | 写作 | 口语 | 最终 NCLC |
|---|---|---|---|---|---|
| 考生 A | NCLC 8 | NCLC 7 | NCLC 7 | NCLC 7 | 7 |
| 考生 B | NCLC 9 | NCLC 9 | NCLC 9 | NCLC 6 | 6 |
| 考生 C | NCLC 7 | NCLC 8 | NCLC 7 | NCLC 8 | 7 |
考生 B 三项都到了 NCLC 9,却因为口语只有 NCLC 6,整体被判定为 NCLC 6——对要求 NCLC 7 的项目来说,这意味着不达标。这就是为什么写作和口语不能放弃:它们最容易成为最短的那块板。
很多人知道规则,却不知道具体怎么操作。下面用两位考生的成绩演示一遍。
这位考生阅读、写作已达 NCLC 8,但听力和口语把它"拉"回了 NCLC 7。对只要求 NCLC 7 的项目刚好达标,但对更高要求就还不够。
这位考生阅读、听力分数很亮眼,但写作只有 NCLC 6,整体被判定为 NCLC 6,不达 NCLC 7 门槛。这正是"取最低项"的现实后果——哪怕只差一档,也要重考补齐。
| 等级 | CEFR | 典型用途 |
|---|---|---|
| NCLC 7 | B2 | Express Entry 法语加分、FSW 语言门槛、多数法语类省提名最低要求 |
| NCLC 8 | B2-C1 | 稳定的达标等级,CRS 加分更有优势 |
| NCLC 9 – 10 | C1 / C2 | 法语加分冲击满档,竞争激烈时排位更靠前 |
NCLC 7 的适用面最广:它既是 Express Entry 法语加分的前提,也是 FSW 的语言门槛,还是安省、曼省、萨省、新不伦瑞克等法语类省提名项目的最低要求。达到 NCLC 7 之后,再考虑往上冲 NCLC 8 或 NCLC 9。
如果你已达 NCLC 7,想再往上走,可以把下面的增量当作参考。表内按各等级区间的下限计算,属于保守估计;如果你已经在区间上限,所需增量会小得多。
| 提升目标 | 阅读需提升 | 听力需提升 | 写作 / 口语需提升 |
|---|---|---|---|
| NCLC 7 到 8 | +46 分 | +45 分 | +2 分 |
| NCLC 8 到 9 | +25 分 | +20 分 | +2 分 |
| NCLC 9 到 10 | +25 分 | +26 分 | +2 分 |
可以看到,写作和口语每提升一档只需 2 分左右,看似最容易;但正因为它们区间窄、容错低,一分之差就可能掉档,反而最需要稳定的日常练习。阅读和听力虽然分数跨度大,但每档之间的差距也更明显。
还要注意,上面的增量是"最坏情况"。如果你目前已经在 NCLC 7 区间的上限(例如阅读 498),再拿 1 分就进入 NCLC 8;但如果只是压线(例如阅读 453),就需要多拿 46 分。因此,越接近门槛上沿的考生,冲档的成本越低,越值得优先尝试。
| 项目 / 用途 | 最低 NCLC | 说明 |
|---|---|---|
| Express Entry 法语加分 | 7 | 四项均达 NCLC 7 才计入法语加分 |
| FSW 语言门槛 | 7 | 以法语作为主语言时的最低要求 |
| 法语类省提名 | 7 | 安省、曼省、萨省、新不伦瑞克等法语通道的常见最低要求 |
| 冲击 CRS 法语高分 | 9 – 10 | 竞争激烈时让排位更靠前 |
归纳成一句:NCLC 7 是绝大多数法语类移民路径的及格线,先把四项都推到 NCLC 7,再考虑要不要向上冲。
法语加分并非单一数值,而是取决于你的英语水平:
也就是说,法语达到 NCLC 7 是前提,英语水平决定你拿 25 分还是 50 分。这也是很多考生的策略:先把法语刷到 NCLC 7,再把英语补到 CLB 5,直接拉满 50 分。
考试结束后,你会收到由 France Éducation International(FEI)出具的成绩单(attestation de résultats)。阅读它时有几个要点:
拿到成绩单后,建议同时保存电子版和纸质版,并逐项核对 CEFR 等级与原始分。递交材料时,要确保成绩单在有效期内,且四项成绩来自同一次考试。
说到底,NCLC 换算只是"翻译"成绩的工具;真正决定等级的,是四项中最弱的那一项。与其纠结换算规则,不如早一点把短板补起来。
阅读 453、听力 458、写作 10/20、口语 10/20,四项都要达到,分别对应各自 NCLC 7 区间的下限。
两项都是满分 699 分;写作和口语则是 0–20 分。
把听、说、读、写四项分别换算,取其中最低的那个等级。
NCLC 7 对应 CEFR B2;NCLC 8 对应 B2 到 C1;NCLC 9 到 10 对应 C1 到 C2。
约 15 个工作日(约 3 周)出分,成绩自成绩出具日起 2 年有效。
TCF Canada 两次考试之间需间隔 20 天,规划时要把这段时间算进去。
是的。阅读 453 是 NCLC 7 区间的下限,453 到 498 都属于 NCLC 7;低于 453 就掉到 NCLC 6。
11 分仍属于 NCLC 7(区间 10 – 11);从 12 分开始才进入 NCLC 8。
是的。移民申请中的一组成绩必须来自同一次考试,不能把不同场次的单项拼接使用,更不能把 TCF 和 TEF 的分数混在一起。
现在你已经知道目标分数在哪里,接下来两步:
记住:达到 NCLC 7 的关键不是某一项特别高,而是四项都不掉队。