Claire AI 编辑团队 · 最近更新:
对于通过 Express Entry 申请加拿大移民的候选人来说,了解 NCLC 7、8 和 9 之间的区别不仅仅是关于语言能力——更是关于战略性的分数规划。您的 NCLC 水平直接决定了您能获得多少综合排名系统(CRS)积分,是否有资格参加法语类别抽选,以及是否能获得双语加分。本指南将详细解析每个级别对应的 TCF…
对于通过 Express Entry 申请加拿大移民的候选人来说,了解 NCLC 7、8 和 9 之间的区别不仅仅是关于语言能力——更是关于战略性的分数规划。您的 NCLC 水平直接决定了您能获得多少综合排名系统(CRS)积分,是否有资格参加法语类别抽选,以及是否能获得双语加分。本指南将详细解析每个级别对应的 TCF Canada 确切分数门槛,比较每个级别能解锁的移民优势,并展示如何据此优化备考策略。
NCLC 量表是加拿大政府衡量法语能力的官方框架。官方 IRCC TCF Canada 对照表覆盖 NCLC 4 到 NCLC 10+。对于 Express Entry 移民目的,NCLC 7 是大多数联邦项目的最低基准,而 NCLC 9 及以上级别可以解锁最高的 CRS 分数和额外的移民优势。TCF Canada 考试——评估阅读、听力、写作和口语——是被加拿大移民、难民和公民部(IRCC)认可的、用于证明您 NCLC 级别的指定考试之一。
每个 NCLC 级别对应四项能力的具体 TCF Canada 分数范围。以下是来自 IRCC 和法国国际教育中心的官方数据,以清晰的表格形式呈现,方便您查阅。
| NCLC 级别 | 阅读(分数范围) | 听力(分数范围) | 写作(分数范围) | 口语(分数范围) |
|---|---|---|---|---|
| NCLC 7 | 453–498 | 458–502 | 10–11/20 | 10–11/20 |
| NCLC 8 | 499–523 | 503–522 | 12–13/20 | 12–13/20 |
| NCLC 9 | 524–548 | 523–548 | 14–15/20 | 14–15/20 |
如上表所示,分数门槛非常精确。例如,阅读成绩达到 453 分即达到 NCLC 7,而达到 524 分则升至 NCLC 9。不同级别之间的差距可能只有 20-30 分(阅读或听力),或者仅仅 1 分(写作或口语)。这使得有针对性的练习至关重要。
综合排名系统(CRS)根据您在各项能力上达到的 NCLC 级别来授予分数。对于没有配偶或同居伴侣随行的申请人,语言能力的最高得分为 160 分。对于有配偶或伴侣的申请人,最高得分为 150 分。以下是基于 IRCC 的 CRS 评分表,单独以法语作为第一官方语言的情况:
| NCLC 级别(每项能力) | 每项能力得分(无配偶) | 每项能力得分(有配偶) | 四项能力总分(无配偶) | 四项能力总分(有配偶) |
|---|---|---|---|---|
| NCLC 7 | 17 | 16 | 68 | 64 |
| NCLC 8 | 23 | 22 | 92 | 88 |
| NCLC 9 | 31 | 29 | 124 | 116 |
| NCLC 10+ | 34 | 32 | 136 | 128 |
将四项能力从 NCLC 7 提升到 NCLC 9,您的 CRS 语言分数将从 68 分增加到 124 分(无配偶)——净增 56 分。在竞争激烈的 Express Entry 候选池中,一般类别抽选的分数线通常在 507–523 CRS 分之间,这 56 分可能正是您获得申请邀请(ITA)和继续留在池中等待的关键。
NCLC 7 是大多数联邦经济类移民项目的最低门槛,包括联邦技术工人项目(FSWP)和针对 NOC TEER 0 或 1 职业的加拿大经验类别(CEC)。在此级别,您在所有四项能力上都被视为具备基本功能性法语能力。然而,CRS 分数相对较低——每项能力仅 17 分——这意味着您可能需要在年龄、教育背景和加拿大工作经验等其他因素上获得高分来弥补。
NCLC 7 也使您有资格参加 Express Entry 下的法语类别抽选。这些由 IRCC 进行的抽选,针对法语能力强的候选人,通常分数线要低得多——2026 年为 382 到 420 CRS 分。这使得即使您的总体 CRS 分数不高,NCLC 7 也是一个具有战略意义的级别。魁北克经验类项目(PEQ)已于 2025 年 11 月 19 日终止,并在 2026 年 7 月 2 日至 2028 年 7 月 2 日期间临时重开,仅面向此前已符合条件者。除此窗口外,魁北克通过 Arrima 意向声明系统与 PSTQ 甄选技术工人,其法语要求由魁省移民部按魁省法语能力等级表(Échelle québécoise)表述,而非 NCLC 等级。
NCLC 8 代表了能力和 CRS 分数的中等提升。每项能力 23 分(无配偶),您共可获得 92 分的法语总分——比 NCLC 7 多 24 分。对于希望在不过分追求近乎完美考试成绩的情况下获得可观 CRS 分数的候选人来说,这个级别通常是最佳平衡点。在 Express Entry 候选池中,当与其他类别的良好分数相结合时,NCLC 8 可以将您的档案推入有竞争力的范围。
此外,NCLC 8 为您获得双语加分提供了更有利的地位。要获得额外的 50 CRS 分,您需要法语达到 NCLC 7 或更高(所有四项能力),并且英语达到 CLB 5 或更高(所有四项能力)。当你的法语达到 NCLC 8 时,你很容易满足这一要求,如果您的英语成绩也不错,那么获得双语加分会更有把握。
NCLC 9 是 Express Entry 中法语语言能力的黄金标准。它为您提供第一官方语言(无配偶)的最高 CRS 分数:每项能力 31 分,四项能力总计 124 分。这比在 NCLC 7 获得的分数多出一倍多。对于没有配偶的申请人,四项能力均达到 NCLC 9 可获得第一官方语言 136 分中的 124 分;第二官方语言(英语)最多还可加 24 分,语言总分上限为 160 分。
NCLC 9 还能显著提高您在技能可转移因素中的得分。根据 CRS 评分表,强大的法语技能与高等教育背景或海外工作经验相结合,可以为您赢得额外分数。例如,如果您拥有学士学位且法语达到 NCLC 9,您将在教育-语言组合中获得最高分。同样,NCLC 9 加上海外工作经验可以解锁技能可转移项下的额外分数。
此外,NCLC 9 使您在法语类别抽选中处于理想位置。虽然 NCLC 7 是最低要求,但 NCLC 9 候选人是这些抽选中竞争力最强的群体之一,随着 IRCC 优先考虑高级别法语使用者,他们通常能以更低的分数线获得 ITA。
| 移民结果 | NCLC 7 | NCLC 8 | NCLC 9 |
|---|---|---|---|
| CRS 分数(第一官方语言,每项能力) | 17 | 23 | 31 |
| CRS 分数(四项能力总分) | 68 | 92 | 124 |
| 法语类别抽选资格 | 是 | 是 | 是 |
| 双语加分资格(需同时达到 CLB 5+ 英语) | 是(有资格获得+50分) | 是(有资格获得+50分) | 是(有资格获得+50分) |
| 技能可转移分数(教育 + 语言) | 最低 | 中等 | 最高 |
| 技能可转移分数(海外工作 + 语言) | 最低 | 中等 | 最高 |
| CEC/一般 EE 抽选竞争力(CRS 500+) | 若无强力其他因素则低 | 中等 | 高 |
| 法语抽选竞争力(2026 年为 CRS 382–420) | 高 | 非常高 | 非常高 |
达到 NCLC 9 需要持续、专注的准备。特别是在写作和口语方面,要求达到 14-15 分(满分 20 分),门槛很高。以下是可以采取的策略步骤:
1. 诚实地评估您的当前水平。 使用像 tcfcanada.ai 这样的平台,您可以进行快速测试(阅读和听力无需注册)来衡量自己的水平。这有助于您确定哪些能力需要重点提升。
2. 使用贴近真实的材料进行练习。 考试测试的是现实生活中的法语——新闻文章、对话、正式和非正式写作。使用模拟真实 TCF Canada 格式的练习题。tcfcanada.ai 提供超过 5000 道练习题和 43 套完整的模拟测试集,涵盖 A1 到 C2 级别,让您能够模拟完整的考试体验。
3. 重点攻克口语和写作。 这些通常是获得高分的难点。练习口语时,使用 AI 口语考官——我们的平台包含“Claire”,可 24/7 提供无限的口语练习。对于写作,使用 AI 写作批改功能,它会根据准确性、连贯性和任务完成度进行三维评分,从而帮助您迭代改进您的文章和信件。
4. 使用 NCLC 分数计算器跟踪进度。 了解您的原始分数如何转换为 NCLC 级别至关重要。tcfcanada.ai 内置了一个 NCLC 分数计算器,让您可以在每次练习后查看预估的级别。这有助于您设定具体目标,例如,将阅读成绩从 480 分(NCLC 7)提高到 524 分(NCLC 9)。
5. 管理好时间,克服考试压力。 TCF Canada 考试是限时的,焦虑会降低您的表现。定期在限时条件下进行模拟测试可以培养您的耐力,减少考试当天的紧张情绪。在考试日期前,争取完成至少 5-10 次完整的模拟考试。
虽然 Express Entry 是最常见的途径,但 NCLC 级别对其他项目也很重要:
差异因能力而异。对于阅读,NCLC 7 要求 453–498 分,NCLC 9 要求 524–548 分——差距约为 26–95 分。对于听力,NCLC 7 是 458–502 分,NCLC 9 是 523–548 分。在写作和口语中,NCLC 7 是 10–11/20 分,而 NCLC 9 是 14–15/20 分。因此,写作和口语的差距是 3–5 分(满分 20 分)。
是的,只要您的法语四项能力均达到 NCLC 7,并且英语四项能力均达到 CLB 5,您就可以获得 50 额外的 CRS 分。无论您的法语是 NCLC 7、8 还是 9,这个加分是一样的。
对许多候选人来说,是值得的。从 NCLC 8 提升到 NCLC 9 会增加总计 32 个 CRS 分(从 92 到 124)。在 Express Entry 候选池中,32 分可以显著改变您的排名,特别是当您接近一般抽选分数线时。此外,NCLC 9 可以最大化您的技能可转移分数,这在一般抽选和法语抽选中都能给您带来优势。
您的 CRS 分数是按每项能力计算的。因此,如果您阅读是 NCLC 9,您阅读得 31 分;如果您听力是 NCLC 7,您听力得 17 分。您的第一语言总分是四项能力分数的总和。对于法语类别抽选,您至少需要在所有四项能力上都达到 NCLC 7。对于双语加分,您需要在所有四项法语能力上至少达到 NCLC 7,且在所有四项英语能力上至少达到 CLB 5。
根据 IRCC 的规定,TCF Canada 成绩自成绩出具日起两年内有效,该日期印在您的成绩单上。请确保在创建或更新 Express Entry 档案以及提交永久居民申请时,成绩仍在有效期内。
不可以。TCF Canada 和 TCF Québec 是不同的考试。IRCC 只接受 TCF Canada 用于 Express Entry。如果您参加了 TCF Québec,您需要重新参加 TCF Canada 才能申请联邦项目。
您的目标 NCLC 级别应与您的整体 CRS 策略保持一致。如果您拥有强大的英语技能(CLB 9+)和高等教育背景,NCLC 7 可能足以触发法语类别抽选资格并获得双语加分。但是,如果您追求在一般 Express Entry 抽选中的最大竞争力,或者希望最大化技能可转移分数,那么 NCLC 9 是更好的目标。使用本指南中的官方分数门槛和表格,为每项能力设定精确的目标分数。借助像 tcfcanada.ai 这样的工具——其 AI 驱动的口语考官和写作批改功能——对于许多勤奋的学习者来说,达到 NCLC 9 是触手可及的。